已知tan二分之α=2 (1) 求tan(α+四分之派) (2)求1+cos2α分之sin2α+cosα的平方 求第二题

已知tan二分之α=2 (1) 求tan(α+四分之派) (2)求1+cos2α分之sin2α+cosα的平方 求第二题
已知tan二分之α=2
(1) 求tan(α+四分之派)
(2)求1+cos2α分之sin2α+cosα的平方
求第二题过程
暮残小声 1年前 已收到1个回答 举报

bookmusic 幼苗


tana/2=2
tana
=2tan(a/2)/(1-tan^2(a/2))
=2*2/(1-4)
=-4/3
(1)
tan(a+π/4)
=(tana+tanπ/4)/(1-tana*tanπ/4)
=(tana+1)/(1-tana)
=(-1/3)/(7/3)
=-1/7
(2)
(sin2α-cos^2α)/(1+cos2α)
= (2sinαcosα-cos^2α)/(1+2cos^2α-1)
= (2sinαcosα-cos^2α)/(2cos^2α)
= tanα-1/2
=-4/3-1/2
=-11/6

1年前 追问

5

暮残小声 举报

tanα-1/2是怎么来的

举报 bookmusic

(2sinαcosα-cos^2α)/(2cos^2α) 上下同除2cos^2α =tanα-1/2

暮残小声 举报

我这个设备点不到好评怎么办

举报 bookmusic

点击选为满意答案