一道初中关于圆的几何题目圆的半径为13cm 两弦AB平行CD,AB=24cm CD=10cm 则两弦AB CD的距离是.

一道初中关于圆的几何题目
圆的半径为13cm 两弦AB平行CD,AB=24cm CD=10cm 则两弦AB CD的距离是..
连接op oQ oA oD
解直角三角形 得op=5 oQ=12
我按照你的方法连好了 但是不知道怎样解那个直角三角形
joyisjoy 1年前 已收到1个回答 举报

九月飞雨 幼苗


(此题要进行分类思考)
[1]
当AB CD在直径的同一侧时
设p Q为AB CD的中点
连接op oQ oA oD
解直角三角形 得op=5 oQ=12
pQ=12-5=7
[2]
当AB CD在直径的不同一侧时
设p Q为AB CD的中点
连接op oQ oA oD
解直角三角形 得op=5 oQ=12
(以上可以用 同理可得 省略)
pQ=12+5=17
oA oD 是半径13
Ap=1/2AB=12
DQ=1/2CD=5
oP=(根号)13^2-12^2=5
oQ=(根号)13^2-5^2=12
话说当年啊,wo可是因为这数学折磨半死..
加油加油..!
分类思考最讨厌了//^^


10