一个两位数,在两个数中间填一个零组成三位数,这个三位数是原数的七倍,求这个两位

一个两位数,在两个数中间填一个零组成三位数,这个三位数是原数的七倍,求这个两位
一个两位数,在两个数中间填一个零组成三位数,这个三位数是原数的七倍,求这个两位数是几?
linmu3333 1年前 已收到4个回答 举报

灵之亡灵 幼苗


15


9

yidltpl 幼苗


设原来的两位数a 十位数是x 个位数是y
那么 a=10x+y(0设 在两个数中间填一个零组成三位数是b
b=100x+y
100x+y=7(10x+y)
化简得 y/x=5 因为0所以 y只能等于 5 x只能等于1
所以原来两位数为1*10+...


3

哉夫 幼苗


设10位a,个位b
7(10a+b)=100a+b
70a+7b=100a+b
30a=6b
5a=b
由于是3位数
a=1,b=5
原数=15


1

mszxf 幼苗


这个两位数为15.先定个位数,一个个位数的7倍是他本身的有5和0,0不满足条件,再试十位数,只有1.故所求数为15.


0