由qU=1/2mv²,qvB=mv²/r,2r=a,怎样整理得m=qB²a²/8

由qU=1/2mv²,qvB=mv²/r,2r=a,怎样整理得m=qB²a²/8U?
赤音 1年前 已收到1个回答 举报

不疼不养 幼苗


qU=1/2mv² 得到 mv²=2qU
qvB=mv²/r,得到 mv²=qvBr
得到 2qU=qvBr
得到 v=2qU/qBr
把v带回其中一个原式,就得到了

1年前 追问

2

赤音 举报

带回去根本得不到

举报 不疼不养

qU=1/2mv²=½m(2qU/qBr)²=2mU²/B²r² m=qB²r²/2U 把r=a/2 代入 既得