化简:(a+b)²=a²+b²+ab+ab

化简:(a+b)²=a²+b²+ab+ab
最后结果为:a²+b²=c² 过程
go5go 1年前 已收到1个回答 举报

xwzfx 幼苗


(a+b)²=a²+b²+ab+ab
这个是计算的结果
即(a+b)²
=(a+b)(a+b)
=a(a+b)+b(a+b)
=a²+ab+ab+b²
这对任意的a和b都成立
而a²+b²=c²
这不是随便的一组数就能成立的
另外
由(a+b)²=a²+b²+ab+ab
a²+b²=(a+b)²-2ab
右边不一定是平方数
所以花不到a²+b²=c²


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com