4.下雪后,小明和爸爸共同去测量一个圆形花坛的周长,他两的起点和走的方向是完全相同的,小明每步长54厘

leilei374x 1年前 已收到5个回答 举报

香草儿香你 春芽


54和72的最小公倍数是216,从起点到第一次脚印重合时止:小明的脚印数为216÷54=4(个),爸爸的脚印数为216÷72=3(个). 因为他们俩有一个脚印是重合的,所以在216厘米长的这段路程内共有脚印(4+3-1)=6(个).
  又因为60÷6=10,
  216×10=2160(厘米)
  所以这个花圃的周长为21.6米.


7

啊农 春芽


54和72的最小公倍数216,216/56=4,216/72=3,4+3-1=6,72/6=12,12*216=2592厘米


2

江边之鸟 幼苗


54和72的最小公倍数216,216/56=4,216/72=3,4+3-1=6,72/6=12,12*216=2592厘米
4+3-1=6为什么要减1啊


2

梵歌独舞 幼苗


问题不完整,不懂


0

唐伯蛙 幼苗


问题不完整吧,我不知道你要问的是什么,没法作答啊。呵呵


0