认真分析下列各式.(根号1)平方+1=2,S1=(根号1)/2(根号2)平方+1=3,S2=(根号2)/2(根号3)平方

认真分析下列各式.
(根号1)平方+1=2,S1=(根号1)/2
(根号2)平方+1=3,S2=(根号2)/2
(根号3)平方+1=4,S3=(根号3)/2
(1)请用含n(n为正整数)的等式表示上述变化规律
(2)推算出OA10的长
(3)求出S1平方+S2平方+S3平方+……+Sn平方的值
图,所有三角形都是直角三角形
清风和 1年前 已收到1个回答 举报

呆瓜2 幼苗


1.(根号n)平方+1=n+1,S=(根号n)/2
2.根号10
3.n(n+1)/8


1