1.将正比例函数y=3x的图像向右平移2个单位后,得到的图像解析式是_____.

1.将正比例函数y=3x的图像向右平移2个单位后,得到的图像解析式是_____.
(答案我知道,我要的是过程)
2.还有个疑问:一次函数y=kx+b(b>0)的图像可以看做是由正比例函数y=kx的图像向上平移b个单位得到的.那应该也可以看做由正比例函数y=kx向左或右平移得到的,那应该怎么移,移多少呢?
.3.我其实是想问的是一个意思:一次函数图像与正比例函数左右平移关系.(上下就不用说了)
4.还有,根据什么,哪两点,确定一条一次函数图像的直线呢?
cdy08 1年前 已收到2个回答 举报

小狐狸love 幼苗


1、依题意,设原横坐标为X,新横坐标为Z Z=X+2
平移后Y值不变,Y=3(Z-2)=3Z-6
2、设向左移了M个单位,则新横坐标Z=X+M
Y=KX=K(Z-M)=KZ-KM
令-KM=b,得M= -b/K
3、向右平移M个单位,将X-M代替X
向左平移M个单位,将X+M代替X
4、这个问题有点歧义,看不懂题目,你写清楚一点


8

荣成人 幼苗


1、y=3X+2 函数过第1、2、3象限 (同第二题给你详细解答)
2、正比例函数y=kx的图像向上平移b个单位得到的。也可以看做由正比例函数y=kx向左或右平移得到的, 也都是移b个单位 你可以画下函数图象 他和原点组成一个等腰三角形。
3、同2。
4、根据坐标确定一次函数图象!! 一次函数图象y=kx+b 如:一次函数图象y=kx...


0