选无穷远处为电势零点,半径为R的导体球带电后,其电势为U0,则球外离球心距离为r处的电场强度的大小为

buccaneer1999 1年前 已收到1个回答 举报

xzf168 幼苗


可看成是球心的点电荷Q
KQ/R=U ∴Q=UR/K--------------------------------①
Er=kQ/r²---------------------------------------------------②
把①代入②:Ur=U×R/r²


12