某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒.问:该列车与另一列长320米、时速64.8千米的列车错

某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒.问:该列车与另一列长320米、时速64.8千米的列车错车而过需要 ___ 秒.
zhmengjun 1年前 已收到1个回答 举报

虞风 幼苗


解题思路:公式为:(车长+桥长)÷火车车速=火车过桥时间,速度为每小时行64.8千米的火车,每秒的速度为18米/秒,某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒,则该火车车速为:( 250-210)÷(25-23)=20米/秒,路程差除以时间差等于火车车速.该火车车长为:20×25-250=250(米),或20×23-210=250(米),所以该列车与另一列长320米,速度为每小时行64.8千米的火车错车时需要的时间为:(320+250)÷(18+20)=15(秒),错车即是两列火车的车头相遇到两列火车的车尾相离的过程.

该车速:(250-210)÷(25-23)=20(米/秒),
车长:25×20-250=250(米),
(64.8千米/小时=18米/秒),
错车时间:(250+320)÷(20+18)=15(秒).
答:列车错车而过需要15秒.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键利用公式:(车长+桥长)÷火车车速=火车过桥时间.


7