点ABCD是以AB为直径的圆O上四个点,C是劣弧BD的中点,AD交BD于点E,AE=2,EC=1 1.求证:△DEC~△

点ABCD是以AB为直径的圆O上四个点,C是劣弧BD的中点,AD交BD于点E,AE=2,EC=1 1.求证:△DEC~△ADC
2.延长AB到H,是BH=OB,求证:CH是⊙O的切线
2.延长AB到H,使BH=OB,求证:CH是⊙O的切线 (1.以会,重点求证2)
农夫小二1 1年前 已收到1个回答 举报

DSP8930 幼苗


证明:
∵AB是直径
∴∠ACB=90º
∴∠ACE=90º
∵AE=2,EC=1
∴∠CAE=30º【30º角所对的直角边等于斜边的一半】
∵弧BC=弧CD
∴∠BAC=∠CAD=30º
∴∠BOC=60º【同弧所对的圆心角等于2倍的圆周角】
∵OB=OC
∴⊿OAB是等边三角形
∴∠OBC=∠OCB=60º
BC=OB=BH
∴∠H=∠BCH
∵∠OBC=∠H+∠BCH=2∠BCH=60º
∴∠BCH=30º
∴∠OCH=∠OCB+∠BCH=60º+30º=90º
∴CH是圆O的切线

1年前 追问

10

农夫小二1 举报

∴∠ACE=90º ∠ACE是直线啊? ∴∠CAE=30º【30º角所对的直角边等于斜边的一半】 这也是直线啊? 图不一样吧?本题A、C、E在一条直线上

举报 DSP8930

我看错了,也画错了, 但按你说的,应该是AC交BD于点E了,而你是“AD交BD于点E。”是错的。 证明: ∵弧CD=弧BC ∴∠DAC=∠CDB【同圆内,等弧所对的圆周角相等】 又∵∠DCA=∠ECD【公共角】 ∴⊿DEC∽⊿ADC(AA‘) ∴AC/CD=CD/CE 转化为CD²=AC×CE=(2+1)×1=3 ∴CD=√3 BC=√3【弧相等,弦相等】 ∵AB是直径 ∴∠ACB=90º ∴AB=√(AC²+BC²)=2√3 ∴OB=OC=BH=BC=√3 ∴⊿OBC是等边三角形 ∴∠OCB=∠OBC=60º ∠BCH=∠H=½ ∠OBC=30º ∴∠OCH=∠OCB+∠BCH=90º ∴CH是⊙O的切线