函数y=根号下x²-1+根号下1-x²的值域为___

xudehang 1年前 已收到3个回答 举报

正味 幼苗


y=根号下x²-1+根号下1-x² 因为根号下的数一定要大于等于0,即x²-1》0,1-x² 《0,所以x² =1,即Y=0+0=0,值域即是Y的范围,这里就是指Y=0


8

八月枫 幼苗


x^2-1>0 1-x^2>0
x^2=1 所以y=0


2

小笼包包 幼苗


1、首先求定义域,根号下的代数式≥0,所以x²-1≥0,解出x≥1,或x≤-1且1-x²≥0,解出-1≤x≤1,所以最后x=1或-1 值域就是{0}


1