3x+(100-x)×0.5=100 怎么算

乐乐1123 1年前 已收到5个回答 举报

八千里云和路 种子


3x+(100-x)*0.5=100
3x+50-0.5x=100
2.5x=50
x=20


9

依米的小花 幼苗


X=25


2

SS184 幼苗


等式两边同时乘以2,变为:
6x+100-x=200
5x=100
x=20


2

genuiner 幼苗


3x+(100-x)×0.5=100
3x+50 - 0.5x=100
2.5x+50=100
2.5x=100 - 50
2.5x=50
x=50 ÷ 2.5=20


0

quyanailiu 幼苗


x=20


0