甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多

甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
zoesa 1年前 已收到5个回答 举报

小黑807 花朵


解题思路:若全程减去20千米则4小时甲乙就会相遇,用这一距离除以时间就是甲乙的速度和,速度和减去甲的速度就是乙的速度.

(500-20)÷4
=480÷4
=120(千米);
120-65=55(千米);
答:乙车每小时行驶55千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题可以转化成相遇问题,利用全程÷时间=速度和来求出甲乙的速度和,进而求出乙的速度.


2

appleLee 幼苗


水。。氺


2

defuzy 幼苗


55


1

___十月___ 幼苗


55


1

dermingao 幼苗


(500+20)÷4-65=65
(500-20)÷4-65=55
答:乙65千米每时或55千米每时


0