用30cm长的铁丝围成一个扇形,应怎样设计才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

痴心小蝶 1年前 已收到4个回答 举报

GM_tea 幼苗


解题思路:设出扇形的圆心角α,半径r,面积S,弧长l,根据题意求出扇形面积S的表达式,求出最大值以及对应的半径r是多少.

设扇形的圆心角为α,半径为r,面积为S,弧长为l,
∴扇形的周长是l+2r=30;
∴l=30-2r,
∴S=[1/2]•l•r=[1/2](30-2r)•r=-r2+15r=-(r−
15
2)2+[225/4];
∴当半径r=[15/2] cm时,
l=30-2×[15/2]=15cm,
∴扇形面积的最大值是[225/4] cm2
这时α=[l/r]=2rad.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查了扇形面积的应用问题,解题时应建立目标函数,求目标函数的最值即可,是基础题.


6

边聊边玩 幼苗


角为a 半径为r 圆弧长为l 面积为s
则: l+2r=30 s=1/2lr
由一式解出l带入二式 就成解一元二次方程了


2

风骚的小ee 幼苗


由题意得
2r+派rn/180=30
可以变形得n=(5400-360r)/派r
因为s=派r^2n/360
把n代入得
s=-r^2+15r
=-(r-7.5)^2+225/4
所以扇形半径为7.5厘米,圆心角为(360/派)度时,面积最大为225/4平方厘米


1

离恨刀客 幼苗


设弧长为l,半径为r
l+2r=30
面积s=1/2lr=-r^2+15r=-(r-15/2)^2+225/4
当r=15/2cm时面积最大为225/4


1