移动电话有两种计费方式:A种:每月付月租费22元,然后按0.2元/分计费;B种:无月租费,按0.4元/分计费.请问:每月

移动电话有两种计费方式:A种:每月付月租费22元,然后按0.2元/分计费;B种:无月租费,按0.4元/分计费.请问:每月通话时间在多少分钟时两种计费方式所得的费用相同?每月通话时间在什么情况下用A种方式较省钱?
凭心er论 1年前 已收到4个回答 举报

szbst81 幼苗


解题思路:设每月通话x分钟时两个计费方式相同;那么此时A的通话费用就是22+0.2x元,B的通话费用就是0.4x元,根据此时的费用相等求出x的值,由于A每分钟的费用较低,所以大于x分钟时选择A较便宜,小于x分钟时选择B较便宜.

设每月通话x分钟时两个计费方式相同,则:
22+0.2x=0.4x
0.2x=22,
x=110;
每月通话110分种,两个计费方式相同;
由于A每分钟的费用较低,当多于110分钟时,选择A较便宜.
答:每月通话时间在110分钟时两种计费方式所得的费用相同,每月通话时间超过110分钟时用A种方式较省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题应通过分析,根据总价=单价×数量,找出正确的等量关系,进而列方程计算得出问题结论.


4

挪威海岸 幼苗


两个一次函数画出图来你就会了。一个是y=22+0.2x。y=0.4x。找交


2

jtlp511 幼苗


设y为每月要付的钱(元),x为每月通话时间(分钟)
A:y=22+0.2x
B:y=0.4x
(1)当22+0.2x=0.4x时,即x=110
∴每月通话时间在110分钟时两种计费方式多得的费用相同。
(2)当22+0.2x<0.4x时,即x>110
∴每月通话时间大于110分钟时,A种方式省钱


1

一句话也不说 幼苗


110分钟
大于110分钟时A省钱


0