甲、乙两车同时从两地相向而行,2.5小时相遇,已知甲车速度是乙车速度的3/4,相遇时乙车比甲车多走40千米

甲、乙两车同时从两地相向而行,2.5小时相遇,已知甲车速度是乙车速度的3/4,相遇时乙车比甲车多走40千米
求甲乙两车的速度.急 星期四就要交了 要有分析和过程 不能只是答案
yucong 1年前 已收到4个回答 举报

坚持到底123 幼苗


甲乙的速度比是:3/4:1=3:4
那么相遇时甲乙的行程比也是:3:4
相遇时,甲行了40/(4-3)*3=120千米.乙行了40/(4-3)*4=160千米.
所以,甲速度=120/2.5=48千米/时.
乙速度=160/2.5=64千米/时


4

日出东门 幼苗


设乙速度x,则甲车速度为3x/4
2.5x-2.5*(3/4)x=40
x=64
3/4x=64*3/4=48
甲车速度48km/h,乙车速度64km/h


4

waogr 幼苗


乙车速度x,甲车速度3/4x
相遇时乙车行驶的距离=2.5x
相遇时甲车行驶的距离=2.5*(3/4)x
2.5x-2.5*(3/4)x=40
乙车速度x=64
甲车速度3/4x=48


3

童年的阴影 幼苗


乙的速度x,甲的速度3/4x
相遇时乙车行驶的距离是2.5x
相遇时甲车行驶的距离是2.5*(3/4)x
2.5x-2.5*(3/4)x=40
答:乙车速度64
甲车速度48


3