配制0.2mol/LNa2SO4溶液50面临,需要称量固体Na2SO4的质量是多少?简述操作步骤

xxxuanzi 1年前 已收到1个回答 举报

不是石头 幼苗


50面临? 50ml吧
计算过程如下 :n= 0.2*0.05=0.001mol
m=n*N=0.001*(23*2+32+16*4)
=0.142g


9