有个孩子参加知识竞赛,抢答了10道题,一共得了68分,竞赛规则是:答对1题加10分,答错1题扣6分,问孩子答

宋朝艺术 1年前 已收到6个回答 举报

花之语0619 幼苗


因为其得分不是10的整数倍,所以他一定有题答错!又因为是68分,根据规则,他一定答对8题,答错2题!


1

守候春泥 幼苗


答案 已经很清楚 了 上面的全是正确答案


2

yzh0988 幼苗


答对8题,错了2题


1

楚楚的心声 花朵


(10×10-68)÷(10+6)
=32÷16
=2(道)
答错2道题。


1

傻女没人爱 幼苗


最简单的方法是列方程,设答对X题,那么错10-X题,然后就是10X-6(10-X)=68,算出X=8


0

常瞻凤 幼苗


是练习题吧~怎么来这问······


0