一道二次函数题,已知二次函数y=mx^2+(m+2)x+9m,m为何值时,二次函数图象与x轴有两个不同交点,且这两个交点

一道二次函数题,
已知二次函数y=mx^2+(m+2)x+9m,m为何值时,二次函数图象与x轴有两个不同交点,且这两个交点在点(1,0)两侧
喀哒安静 1年前 已收到5个回答 举报

liuwenyu 幼苗


分析,
y=f(x)=mx²+(m+2)x+9m
二次函数的图像与x轴有两个不同的交点,
当m=0时,函数不是二次函数,
∴m≠0
【1】当m>0时,
且△=(m+2)²-4m*(9m)>0
∴-2/7<m<2/5,
又,函数在x轴的交点在(1,0)两侧,
f(1)<0
∴m<-2/11
∴m无解,
【2】当m<0时,
且△=(m+2)²-4m*(9m)>0
∴-2/7<m<2/5,
又,函数在x轴的交点在(1,0)两侧,
f(1)>0
∴m>-2/11
∴-2/11<m<0
综上可得,-2/11<m<0


10

hehe_ren_ren 幼苗


二次函数图象与x轴有两个不同交点,显然m≠0且Δ>0,这两个交点在点(1,0)两侧即x1<1<x2﹙假设x1<x2﹚
Δ=(m+2)²-36m²=-35m²+4m+4=-﹙7m+2﹚﹙5m-2﹚>0即-2/7<m<2/5
﹙1)当m>0时 ,x1<1<x2 ,所以又函数图像可知f(1)=11m+2<0即m<-2/11,所以m>0时无解
(2)当...


1

bbys331 幼苗


△=﹙m²+2﹚²-36m²>0 ﹣2/7<m<2/5 …①
m>0 则9m<0 m+m+2+9m<0 无解
m<0 则9m>0 11m+2>0 m>-2/11
∴﹣2/11<m<0


0

shpzhm 幼苗


函数图象与x轴有两个交点,且在点(1,0)两侧
说明方程mx^2+(m+2)x+9m=0有两根x1和x2
而且一个大于1,一个小于1
如此充要条件为:判别式△>0,且(x1-1)(x2-1)<0
即(m+2)^2-36m^2>0,且x1x2-(x1+x2)+1<0
再利用韦达定理得11+2/m<0
另外,既然是二次函数,必然m≠0
结合以上几...


0

a11049 幼苗


(1)当m>0时 ,Δ>0,f(0)<0,f(1)<0 解这个不等式组。
(2)当m<0时,Δ>0,f(0)>0,f(1)>0 解这个不等式组。
自己解吧...


0