说一个屋里有多少个人,有多少张桌子?

说一个屋里有多少个人,有多少张桌子?
如果3个人一桌,多2个人.
如果5个人一桌,多4个人.
如果7个人一桌,多6个人.
如果9个人一桌,多8个人.
如果11个人一桌,正好.
搬离马蹄村 1年前 已收到1个回答 举报

说话要算数 幼苗


设x为桌子数,
x/3=余2
=余-1
x/5=余4
=余-1
x/7=余6
=余-1
x/9=余8
=余-1
那也代表x/(3、5、7、9)都会余-1
3、5、7、9的LCM=315
所以x/315=余-1
315y-1=11的倍数.
315y-1=11m.
11m+1=315y.
那么11m+1=315的倍数.
11m+1可以是315、630、945、1260、1575、1890、2205、2520、2835...
11m可以是314、629、944、1259、1574、1889、2204、2519、2834...
最小的11m会是2519,m=229.
回到上面:
315y-1=2519.


3