一个书架上下共有128本书.从下层拿 18本书到上层,二层书就相等.

有多少爱可已乱来 1年前 已收到2个回答 举报

cz456 幼苗


下层拿 18本书到上层,二层书就相等
说明原本下层比上层多18X2=36本
所以 原来上层有书 (128-36)/2=46(本)
下层有书 46+36=82(本)
列方程:
令原来上层有书X本.则下层有 X+2*18本
X+X+2*18=128
X=(128-36)/2 =46(本)


5

melon913 幼苗


上层128÷2-18=46本
下层128-46=82本


2