为了判断一棵树的高度~为了判断一棵树的高度,小明在距离树27米的地方树立一根2.4米长的竹竿,当他站在与竹竿相距3.6米

为了判断一棵树的高度~
为了判断一棵树的高度,小明在距离树27米的地方树立一根2.4米长的竹竿,当他站在与竹竿相距3.6米的地方时,发现他的视线同时瞄准竹竿顶和树顶,如果他的眼睛距地面1.6米,则数的高度是多少(要有计算过程~
soskyssong 1年前 已收到1个回答 举报

chaishing 幼苗


树的高度x
(x-1.6):(27+3.6)=(2.4-1.6):3.6
(x-1.6):30.6=0.8:3.6
x=30.6*0.8/3.6+1.6=8.4
树的高度8.4米


1