求下列各式x的取值范围.①根号下2x+6;②根号下-2x;③根号下1-2x+根号下4x-1;④根号下x-2分之5x.

shailystring 1年前 已收到1个回答 举报

买醉异族 幼苗


①根号下2x+6; 2x+6>=0 x>=-3
②根号下-2x; -2x>=0 x>=0
③根号下1-2x+根号下4x-1;
1-2x>=0 x=0 x>=1/4
1/2>=x>=1/4
④根号下x-2分之5x.5x/(x-2)>=0 x>2或者 x


2