还是一道奥数题用如下五张写有数字的卡片,可以组成许多没有重复数字的五位数.那么,所有这些五位数之和是多少?对不起 五个数

还是一道奥数题
用如下五张写有数字的卡片,可以组成许多没有重复数字的五位数.那么,所有这些五位数之和是多少?
对不起 五个数是0 1 2 3 4
花心大王 1年前 已收到1个回答 举报

michaelavon 幼苗


由5个不为0的不同数字可以组成的数的个数为5*4*3*2=120个,设原有5个数字的数字和是X,那么这120个数的和=24X*11111=266664X
如果数字中含有0,0不能在首位,组成的数的个数为4*4*3*2=96个,数字和=24X*11111=266664X


7