把35.1克Nacl放入500ml烧杯中,加入150ml蒸馏水.待Nacl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中.用蒸馏水稀

把35.1克Nacl放入500ml烧杯中,加入150ml蒸馏水.待Nacl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中.用蒸馏水稀释至完全充满容器.从中取出溶液100ml,该溶液恰好与20ml0.1mol/L 硝酸银溶液完全反应.则该溶液的体积是多少
怕黑的男人 1年前 已收到1个回答 举报

ymaquiet 幼苗


反应方程式AgNO3+NaCl=AgCl(沉淀)+NaNO3,设溶液的体积是V,则反应中:n(NaCl)=n(AgNO3)=20*0.1*10^-3mol=2*10^-3mol所以c(NaCl)=n(NaCl)/100ml=0.02mol/L又因为原始的NaCl的物质的量N(NaCl)=35.1/58.5=0.6mol所以溶液...


6