一个皮球从16米的高处落下,每次着地后能反弹到原高度的一半再落下,当这个皮球第五次着地时,共经过了______米.

zdxx 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏BABY 幼苗


解题思路:根据“每次着地后能反弹到原高度的一半再落下”,得出每次着地后能反弹的高度是原高度的[1/2],如此类推,得出每次着地后能反弹的高度,列式解答即可.

因为,16÷2=8(米),
8÷2=4(米),
4÷2=2(米),
2÷2=1(米),
所以,16+8+8+4+4+2+2+1+1=46(米),
答:共经过46米,
故答案为:46.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出相应的量,列式解答即可.


6