(2013•南充模拟)分解因式:2x2-2x-12=______.

zxqiong 1年前 已收到1个回答 举报

同是oo迷 幼苗


解题思路:首先提取公因式2,再根据所给多项式的系数特点,可以用十字相乘法进行因式分解.

2x2-2x-12=2(x2-x-6)=2(x-3)(x+2).
故答案为:2(x-3)(x+2).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了十字相乘法分解因式,十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.


10