三元一次方程的解法(1)x+2y+2z=3 3x+y-2z=7 2x+3y-2z(2)x-y-z=2 3x+5y+7z=

三元一次方程的解法
(1)x+2y+2z=3
3x+y-2z=7
2x+3y-2z
(2)x-y-z=2
3x+5y+7z=24
4x-y+2z=26
求答案和具体过程.
断了弦的吉他 1年前 已收到2个回答 举报

延秋 幼苗


(1):
x+2y+2z=3 ①
3x+y-2z=7 ②
2x+3y-2z=10 ③
①+ ②:4x+3y=10④
①+③: 3x+5y=13⑤
④×3-⑤×4:-11y=-22 , y=2
代入④:x=1
x=1、y=2代入①,得:z=-1
所以,原方程组的解为{x=1,y=2,z=-1
(2):
x-y-z=2 ①
3x+5y+7z=24 ②
4x-y+2z=26 ③
①*7+②,得 10x-2y=38 ④
①*2+③,得 6x-3y=30 ⑤
④*3-⑤*5,得 9y=-36,得y=-4
由④, x=1/10*(38+2y)=1/10*(38-8)=3
由①, z=x-y-2=3-(-4)-2=5
所以,原方程组的解为{x=3, y=-4, z=5


2

意外对手 幼苗


你这个问题第一个第三行有错误,你没打全吧?


2