一、应用题.1、甲、乙两列火车同时从相距300千米的A、B两站相对开出,经过4分之5小时相遇.甲车每小时行110千米,乙

一、应用题.
1、甲、乙两列火车同时从相距300千米的A、B两站相对开出,经过4分之5小时相遇.甲车每小时行110千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解和算术两种方法解答)
2、水果店购进一批香蕉和苹果,其中苹果的重量占香蕉的3分之1,香蕉和苹果各多少千克?(香蕉和苹果共180千克)
3、某修路队俢一条公路,第一天修了200米,第二天修了300米,两天共修了总长的26分之5,这条公路长多少米?
gfcao 1年前 已收到1个回答 举报

拉丁49 花朵


1.300÷(5/4)-110=130(km/h)
2.苹果180÷(3+1)=45(kg)
香蕉45*3=135(kg)
3.(200+300)÷(5/26)=2600(m)
祝你开心!


9