甲乙两列火车从A、B两地相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行52千米,两车距终点1千米处相遇,求总路程!

甲乙两列火车从A、B两地相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行52千米,两车距终点1千米处相遇,求总路程!
快 不许用一元二次方
windwiny 1年前 已收到1个回答 举报

_wawa 幼苗


① 两车距终点A地 1千米处相遇,则
相遇时,甲车走的距离为1Km,乙车走的距离为52*1/48 Km
则总路程=1+52/48 Km
② 两车距终点B地 1千米处相遇,则
相遇时,乙车走的距离为1Km,甲车走的距离为48*1/52 Km
则总路程=1+48/52 Km

1年前 追问

5

windwiny 举报

sorry,甲乙两列火车从A、B两地相向而行,甲每小时行48千米,乙每小时行52千米,两车距终点12千米处相遇,求总路程! 打错字了 是12千米 是中点,不是终点

举报 _wawa

∵ 乙车速度高! ∴ 两车靠近A地 距中点12千米处相遇,则 ∴ 相遇时用的时间=12/(52-48)=3 ∴ 总路程=3*(48+52)= 300 Km