长方体的棱长之和是60dm,长是7dm,高是3dm,长方体的体积是多少dm3?

晚霞晨阳 1年前 已收到1个回答 举报

小熊草莓饼干 幼苗


长方体共12条棱,棱长总和=(长+宽+高)X4
所以长宽高的和平部队60/4=12
高=12-7-3=2
体积=3*7*2=42立方分米


7