求y=ln√1-x^3的微分如题.

360360360 1年前 已收到1个回答 举报

偶女 幼苗


y = ln√(1-x³)
= (1/2)ln(1-x³)
dy/dx = (1/2) * 1/(1-x³) * (-3x²)
= -3x²/[2(1-x³)]
= 3x²/[2(x³-1)]
dy = {3x²/[2(x³-1)]}dx

1年前 追问

6

360360360 举报

能帮我写下y'的过程吗。我y'=-3x^2/2(1-x^3)^2

举报 偶女

其實y' = dy/dx,這兩個符號一樣的,都是表示導數 微分就是dy=f(x)dx形式