把一个棱长为20厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是(  )立方厘米.

把一个棱长为20厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是(  )立方厘米.
A. 8000
B. 6280
C. 1884
乘四方 1年前 已收到4个回答 举报

sdl12345 幼苗


解题思路:把一个棱长为20厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的底面直径、高都等于正方体的棱长,根据圆柱的体积=底面积×高,把数据代入公式解答.

3.14×(20÷2)2×20,
=3.14×100×20,
=6280(立方厘米);
答:这个圆柱的体积是6280立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活运用,关键是明白:这个圆柱体的底面直径、高都等于正方体的棱长.


2

angela81 幼苗


20÷2=10厘米,半径

10×10×3.14×20=6280立方厘米


1

白米白米偶爱你 果实


体积=20×20×20÷4×3.14=6280立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

遗憾的世界 幼苗


r=20/2=10cm
这个圆柱体的体积是V=S*h=3.14*10*10*20=6280(立方厘米)


0