已知方程3ax加8等于2x(a减1),则在什么情况下a与x同为非正整数

8865138 1年前 已收到2个回答 举报

xsjz0203 幼苗


3ax+8=2x(a--1)
3ax+8=2ax--2x
ax=--2(x+4)
因为 a与x同为非正整数,
所以 --2(x+4)>=0
x+4=0
因为 a是非正数,
所以 a=0,
所以 X=--4.


2

异乡心情 幼苗


先拆开括号,在移项并合并可得
ax=-8-2x
因为a、x同为负数,所以上式左右同为正,所以x<-4
并且又有(a+2)x=-8
因此只有一解x=-8 a=-1


0