两个小电泡L1和L2,L1的阻值为R,L2的阻值为2R,它们串联起来接入电路中.如果L1两端的电压为4V,那么L2两端的

两个小电泡L1和L2,L1的阻值为R,L2的阻值为2R,它们串联起来接入电路中.如果L1两端的电压为4V,那么L2两端的电压为(  )
A. 8V
B. 6V
C. 4V
D. 2V
DoudouF 1年前 已收到3个回答 举报

hasitant 幼苗


解题思路:两电阻串联,则流过两电阻的电流相等,则由欧姆定律可得出电压与电阻的关系,则可求得L2两端的电压.

两电阻串联则通过的电流相等,由欧姆定律U=IR可得:
U1=I×R,U2=I×2R;
故U2=2U1=2×4V=8V.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查串联电路的规律及欧姆定律的使用,要求学生灵活运用比例法求解物理问题.


9

虚拟飘渺 幼苗


两个电阻串联,有分压原理,电压的比等于电阻的比.所以有U1:U2=R1:R2=1:2.所以R2的电压为8V.


1

命是宿命 幼苗


8V


0