燃烧某有机物A2.3g,将产物通过浓硫酸时浓硫酸增重2.7g,再通入石灰水得到沉淀,洗涤干燥后为10g.该有机物蒸气对氢

燃烧某有机物A2.3g,将产物通过浓硫酸时浓硫酸增重2.7g,再通入石灰水得到沉淀,洗涤干燥后为10g.该有机物蒸气对氢气的相对密度为23.
(1)求该有机物的分子式.
(2)写出该有机物可能和结构式.
皮科博士 1年前 已收到1个回答 举报

sunoooo 幼苗


这个题目出的不够严密,10g不一定全是碳酸钙,并没有排除亚硫酸钙的可能性,因为SO2不会被浓硫酸吸收(含S有机物燃烧产生SO2)
如果是燃烧某有机物(只含C,H,O)就没有这样的漏洞了:
那么2.7g是水,10g是碳酸钙
于是2.7/18 =0.15mol水 则氢元素物质的量是0.15*2=0.3mol
10/100 =0.1mol 则炭元素的物质的量 0.1mol
由“该有机物蒸气对氢气的相对密度为23”得:
该有机物分子量是23*2=46 2.3/46 =0.05mol
在0.05mol该有机物中含有0.3molH ,0.1molC
所以分子式部分确定为C2H6 但是分子量离46还差16
所以最终确定为C2H6O
可能是乙醇,甲醚(一个氧原子旁边接两个甲基)
小结:只含C.H,O的有机物,完全燃烧后生成CO2和水
根据C原子守恒以及CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O
可以得到
碳酸钙的物质的量=CO2的物质的量=有机物中C元素的物质的量
生成的水的物质的量*2则是有机物中H元素的物质的量
相对密度=M1/M2
即A对B的相对密度就是两者摩尔质量之比


8