已知点p是曲线c:y=ln(2x-1)上任意一点,直线l:2x-y+1=0与曲线c无交点,求点p到直线l的最短距离及此时

已知点p是曲线c:y=ln(2x-1)上任意一点,直线l:2x-y+1=0与曲线c无交点,求点p到直线l的最短距离及此时p点坐
ychzyy 1年前 已收到1个回答 举报

fg12s1h55 幼苗


当P点的切线与直线L平行时距离最小 对y=ln(2x-1)求导 Y'=2/2X-1=2 X=1 P为(1,0)距离是五分之二根号五


10