角的比较与运算点c在直线ab上,∠1比∠2的2倍 还大30度,求∠1与∠2的度数.

角的比较与运算
点c在直线ab上,∠

1比∠2的2倍 还大30度,求∠1与∠2的度数.
老树头 1年前 已收到1个回答 举报

绿色的小羊 幼苗


∠1+∠2=180度----(1)
∠1=2∠2+30----(2)
(2)代入(1),2∠2+30+∠2=180
3∠2=150
∠2=50度
∠1=180-50=130度


1