(x+2)(x+1)/2=45 怎么解

skou1f5tw_3b_8_a 1年前 已收到2个回答 举报

xboyforever 春芽


x²+3x+2=90
x²+3x-88=0
(x+11)(x-8)=0
x=-11,x=8


1

叶子儿 幼苗


对他整理得: x^2+3x-88=0
方法一:十字交叉法 : 上式等于
(x+11)(x-8)=0 得到x=-11 或者x=8
方法二: 配方法
方法三:公式法 x={-b正负(根号b^2-4ac)}/2a


1