已知函数f(x)=A(wx+b)(A>0,w>0,|b|<2/π)的图像在y轴上的截距为1,在相邻两最值点

已知函数f(x)=A(wx+b)(A>0,w>0,|b|<2/π)的图像在y轴上的截距为1,在相邻两最值点
(x0,2),(x0+3/2,-2)(x0>0)上f(x)分别取得最大值和最小值
(1)求f(x)的解析式
(2)若函数f(x)满足方程f(x)=a(1<a<2),求在【0,9】内的所有实数根之和.
拜托各位了···第一问我已经求出来是f(x)=2sin(2/3πx+π/6) 应该是对的··
求第二问的详解啊~(用对称轴的那种)
幻彩琉璃a_a 1年前 已收到1个回答 举报

稔飞 幼苗


f(x) = Asin(wx+b)
f(0) = Asinb = 1
A = 2
sinb = 1/2,周期=3,
f(x) = 2sin(2/3 πx+π/6) = a
f(x) = 2 有三个实根,0.5,3.5,6.5
f(x) = a 有六个实根,为0.5+/- b,3.5+/-b,6.5+/- b
所有实数根之和 = 2*(0.5+3.5+6.5) = 21

1年前 追问

2

幻彩琉璃a_a 举报

+-b是什么意思啊?

举报 稔飞

就是根据对称性,实根是0.5+ 或 - 某个值(b),b 的值与a有关,但和就与a无关了