2/3x-1=1-x/1 方程是3x-1/2=1/1-x,

shunqi 1年前 已收到1个回答 举报

2828685 种子


方程两边都乘(3x-1)(1-x) 2-2x=3x-1 x=-5/3 因为(有那个符号) 左边≠右边 所以x=-5/3是原方程的增根,


4