两个电限R1、R2并联,若其总电阻为R,请你根据欧姆定律合并联电路的电流、电压特点,证明:R=R1R2R1+R2.

daniel6kin 1年前 已收到3个回答 举报

甜品天蝎 幼苗


解题思路:并联电路的电流规律:I=I1+I2
并联电路的电压规律:U=U1=U2
根据欧姆定律,用电阻和电压表示并联电路电流的规律,即可得出结果.

∵I=I1+I2,I=
U
R
∴[U/R=
U1
R1+
U2
R2]
又∵U=U1=U2
∴[1/R=
1
R1+
1
R2]
即R=
R1R2
R1+R2.

点评:
本题考点: 电阻的并联;欧姆定律的应用.

考点点评: 会根据并联电路的电压和电流规律,结合欧姆定律推导并联电路电阻的关系.


2

多睡会儿 幼苗


R=1/R1+1/R2


2

晴天撑雨伞 幼苗


并联电路中电阻越并越小,因为R=R1R2/R1+R2


0