甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多

甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
191254 1年前 已收到3个回答 举报

abbygirl 春芽


解题思路:若全程减去20千米则4小时甲乙就会相遇,用这一距离除以时间就是甲乙的速度和,速度和减去甲的速度就是乙的速度.

(500-20)÷4
=480÷4
=120(千米);
120-65=55(千米);
答:乙车每小时行驶55千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题可以转化成相遇问题,利用全程÷时间=速度和来求出甲乙的速度和,进而求出乙的速度.


6

空中飞舞 幼苗


乙车速度 (500-20)÷4-65=480÷4-65=120-65=55千米/小时
答:乙车的速度为55千米/小时


1

wn505110 幼苗


55千米
由于楼主没有将问题问完整,所以,不能直接选取最佳回答者,要补充问题哦


1