如果点(3m+1.4-m)在第一、三象限的角平分线上,则m=几

dayday008 1年前 已收到3个回答 举报

xiaokang520 幼苗


3m+1=4-m
m=3/4


2

vv的vv鞋 幼苗


因为角平分线上的点到角两边的距离相等,所以第一、三象限的角平分线上的点的横坐标与纵坐标相等,根据题意,得3m+1=4-m,解得m=3/4


2

df1314 幼苗


∵点(3m+1.4-m)在第一、三象限的角平分线上
∴3m+1=4-m
∴M=¾


1