已知直线L经过点p(5,5) 且和圆c:X的平方加Y的平方=25相交 截得的弦长为4倍的跟号5 求直线L的方程

flytwo1 1年前 已收到1个回答 举报

珏0 幼苗


设所求直线的点斜式方程为:y-5=a(x-5),整理得:y=ax-5a+5.将此方程代入圆方程后求出直线与圆的两交点坐标;再根据弦长和两点间的距离公式建立方程,解得a=2或a=1/2;再将两a值分别代入y=ax-5a+5得所求直线方程为:y=2x-5或y=1/2x+5/2


4