所有百位数字不是6,个位数字是6的四位数的总和是多少? 这样的数为abc6

所有百位数字不是6,个位数字是6的四位数的总和是多少? 这样的数为abc6
所有百位数字不是6,个位数字是6的四位数的总和是多少?
这样的数为abc6
其中a为1~9,b为0~5,7~9,c为0~9
共有9*9*10=810个
为什么?这当中a为1~9,每个数加了9*10=90次,则a的总和=45*90*1000=4050000
b为除6外的数字,每个数加了9*10=90次,则b的总和=(45-6)*90*100=351000
c为0~9,每个数字加了9*9=81次,则c的总和=45*81*10=36450
个倍数6总共加了9*9*10=810次,其和=6*810=4860
因此这样的四位数的总和=4050000+351000+36450+4860=4442310
伟伟龙 1年前 已收到1个回答 举报

vv嘉嘉 春芽


千位上的a代表的不是a,而是1000a
百位上的b代表的不是b,而是100b
十位上的c代表的不是c,而是10c
然后统计各位上的和,所以就有了上面的算法.
a为1~9,每个数加了(对应每个啊,b有9种,c有10种)

9×10=90(次)
所以,千位上的和为
90×(1+2+……+9)=90×45=4050
代表的是1000×4050=40500000
其它依此类推!

1年前 追问

5

伟伟龙 举报

a为1~9,每个数加了(对应每个a,b有9种,c有10种)
9×10=90(次)
这个乘法算式里面的9代表的对应a的b有9种,c有10种,所以千位上的a一共与b、c这两个数加了9×10=90次,是这个意思么?

举报 vv嘉嘉

不是,810个数中

千位上的1、2、3……、9都出现90次

只考虑千位上的和,

千位上的和为

90×(1+2+……+9)=90×45=4050

代表的是1000×4050=40500000