化学浓度的计算将68.4g硫酸铝溶于蒸馏水中配制成200ml溶液,(1)求溶液中SO4^2- 的物质的量浓度,(2)要是

化学浓度的计算
将68.4g硫酸铝溶于蒸馏水中配制成200ml溶液,(1)求溶液中SO4^2- 的物质的量浓度,(2)要是溶液中的SO4^2- 完全沉淀,至少需要 10mol/L 的BaCl2溶液多少ml?
密度还是摩尔质量?摩尔质量的话是208g/mol
ljzaity 1年前 已收到1个回答 举报

光年飞米 幼苗


溶液中SO4^2- 的物质的量浓度为
SO4^2的质量/溶液质量*100%=
68.4/200*100%=34.2%
下一问不知道密度` 你能告诉我氯化钡的密度么?
密度,我不知道什么是摩尔质量
对不起啊~
通过BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl 这个化学式就可以求出来


7