已知2a+3b+4c=10,a²+b²+c²=ab+bc+ca,求a的值.

jqqxy 1年前 已收到3个回答 举报

藍羽沉星 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca,那么2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ca),2(a²+b²+c²)-2(ab+bc+ca),=0也即(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0所以 a=b=c2a+3b+4c=10相当于 ...


9

bingbing_liu 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca
2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ca
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
a=b=c
2a+3b+4c=10=9a
a=9/10


2

花间醉鬼 幼苗


根据
(1)变形,即右式两端分别乘以2
(2)()²>=0,即a=b=c
解题


2