急急急急!求解法以及答案1.一列火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),这列火车又

急急急急!求解法以及答案
1.一列火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),这列火车又用了16秒的时间通过了长96米的隧道,求列车的长度。
2.由16辆卡车组成一个车队,以每秒14米的速度穿越隧道,从第一车的车头进入隧道,到最后一辆车的车尾驶出隧道,共用了54秒,已知每辆车长6.5米,相邻的两辆车始终保持10米的距离,这条隧道多长?
求解法、算式和答案,拜托!
johnyjia 1年前 已收到1个回答 举报

雪椰sll 春芽


设列车长x
(x+256)/26=(x+96)/16
x=160
车队长 6.5*16+10*15=104+150=254
隧道长=14*54-254=756-254=502


2